КСА и Кувейт ведут переговоры с целью возобновления добычи нефти в нейтральной зоне

Опубликовано: 04.07.2019

Саудовская Аравия и Кувейт могут возобновить добычу нефти в нейтральной зоне на месторождениях Wafra и Khafji, сообщает агентство Bloomberg.

Стороны еще не пришли к финальному соглашению, однако за последние месяцы они добились серьезного прогресса в решении данного конфликта, который в 2014-2015 годах привел к полной приостановке производства нефти в этом районе, где может добываться порядка 500 тыс. баррелей в сутки. После встреч в Эр-Рияде в июне обе страны начали готовить новые документы для очередного раунда переговоров, которые запланированы на июль в Кувейте.

Нейтральная зона, площадь которой составляет более 5,7 тыс. кв. км, была создана в рамках соглашения между Кувейтом и Саудовской Аравией от 1922 года. В 1970 году страны договорились разделить этот район, присоединив по его половине к своим территориям при совместном использовании нефтяных ресурсов.

Разногласия в отношениях между КСА и Кувейтом возникли в связи с тем, что Эр-Рияд продлил соглашение с разрабатывавшей месторождение Wafra компанией Chevron до 2039 года, не проконсультировавшись с кувейтянами.

Примечательно, что на указанных месторождениях добывается тяжелая высокосернистая нефть, поставки которой на мировой рынок сократились после санкций в отношении Венесуэлы и Ирана.

Tags: ,

Comments are closed.