МВФ одобрил кредит Пакистану и будет наблюдать за выполнением своих условий

Опубликовано: 05.07.2019

Международный валютный фонд одобрил выделение кредита Пакистану на сумму 6 млрд долларов, пишут пакистанские СМИ.

Управляющий совет МВФ постановил выделить 1 млрд незамедлительно, остальные средства будут направляться по мере выполнения условий на протяжении 39 месяцев. При этом фонд будет наблюдать за выполнением требований и экономической ситуацией в стране.

Ранее Исламабад согласился придерживаться жесткой бюджетной дисциплины, согласно которой дефицит не должен составлять более 0,6% ВВП, исключая расходы на обслуживание задолженности. Также пакистанские власти пошли на принятие «плавающего» курса национальной валюты и замораживание оборонного бюджета.

Представители Министерства финансов Пакистана высоко оценили значение кредитной программы МВФ для экономики страны. По их словам, приняв условия фонда, «всему миру было продемонстрировано ответственное отношение к государственным расходам».

Как было отмечено, правительству предстоят «непростые решения», так как необходимо поддержать наиболее уязвимые слои населения и женщин, а также обеспечить стимулы для бизнес-сообщества. Но с другой стороны, «не придется прибегать к масштабной приватизации госпредприятий, как это ожидалось ранее, поскольку МВФ не выдвигал такого требования: они попросили лишь посмотреть, какие предприятия могут работать лучше в руках частников».

Tags: 

Comments are closed.