Никто не пойдет на большие жертвы ради Ирана: СМИ

Опубликовано: 01.07.2019

Представители Ирана считают, что президент США Дональд Трамп усиливает давление на Исламскую республику и другие страны, но при этом не ставит перед собой цель вызвать мировой экономический кризис, пишут иранские СМИ.

Как отмечается, в первую очередь Трамп озабочен экономической выгодой Соединенных Штатов: «Они используют конфликт с Ираном в целях получения экономической выгоды. Это позволит США на долгое время сохранить глобальную гегемонию».

При этом в Тегеране отдают отчет в том, что другие страны не способны противостоять американцам: «Учитывая объемы товарооборота ЕС и Китая с США, становится понятным, что ни одна сторона не пойдет на большие жертвы ради Ирана. Кроме того, эти страны могут использовать ситуацию для собственной выгоды в переговорах с Вашингтоном».

В то же время, стороны не заинтересованы в войне, которая может очень дорого им обойтись: «ЕС, Россия и Китай делают все возможное для того, чтобы убедить Иран не выходить из ядерной сделки. Однако, если эти попытки не способствуют решению экономических проблем Тегерана, кризис только усугубится».

На этом фоне, было объявлено о том, что Иран превысил предусмотренный договором уровень обогащения урана в 3,67%. И на следующем этапе, если страны-члены соглашения не обеспечат интересы ИРИ, Тегеран заявил о готовности приостановить модернизацию реактора в Араке и отказаться от ограничений в уровне обогащения урана.

Comments are closed.