Подробности роли Абу-Даби в смещении бывшего главы Судана Омара аль-Башира

Опубликовано: 03.07.2019

Суданская оппозиция сообщила о планах активизации протестов в стране для оказания давления на «Переходный военный совет» с целью передачи власти в руки гражданского правительства, сообщает агентство Reuters. Лидеры оппозиционных «Сил свободы и перемен» призвали поддержать новые акции протеста, намеченные на 13 июля.

Агентство опубликовало также обширный материал, в котором рассказало о роли ОАЭ в смещении президента Судана Омара аль-Башира. Как утверждается, в Абу-Даби решились на этот шаг после того, как Башир отказался от устранения исламских лидеров и борьбы с т.н. «политическим исламом» в целом.

Кроме того, экс-президент не стал отказываться от поддержки Катара в его противостоянии с «арабской четверкой» (КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом). Все это привело к тому, что власти Абу-Даби решили сместить Башира, что и произошло в апреле 2019 года.

Как отмечается в материале, большую роль в произошедшем сыграл также экс-глава разведки Судана Салах Гош, который несколько раз летал в ОАЭ, где и был разработан план по смещению бывшего суданского лидера.

Comments are closed.