Реакция Эрдогана и Трампа на поставку ракетных комплексов С-400

Опубликовано: 01.07.2019

Поставки российских ЗРК С-400 в Турцию начнутся в течение 10 дней, пишет турецкая пресса. Как объявил Реджеп Эрдоган: «Первая поставка произойдет в течение 10 дней, может быть, недели, и об этом было открыто сказано президенту США Дональду Трампу».

Также турецкий лидер отметил, что глава Белого дома на саммите G-20 сказал ему, что санкций за покупку С-400 не будет. Тогда как раньше представители американцев утверждали, что российские комплексы поставят под угрозу американские истребители F-35, в связи с чем Вашингтон даже начал процедуру исключения Турции из программы тренировки пилотов.

В свою очередь, в самом Белом доме сообщили, что американский президент «выразил обеспокоенность в отношении покупки Анкарой С-400, призвав Турцию работать с США над сотрудничеством в области обороны таким образом, чтобы способствовать укреплению союза НАТО». Что же касается самого Трампа, то он в привычной ему манере обвинил в сложившейся ситуации предыдущую администрацию Барака Обамы.

Ранее в попытке повлиять на турецкие власти Вашингтон предложил туркам поставить комплексы Patriot. Однако, согласно турецкому телеканалу NTV, Эрдоган сказал: «Один С-400 стоит трех Patriot. Если условия будут одинаковы со сделкой по С-400, мы купим Patriot, но если нет, то нам придется думать о наших интересах».

Comments are closed.