С-400 в руках Анкары создает «новый порядок» в регионе

Опубликовано: 17.07.2019

После покупки Турцией российских ЗРК С-400 в ближневосточном воздушном пространстве создается «новый порядок». Об этом израильские эксперты сообщили в интервью западным СМИ. Данная сделка уже поменяла лицо региональной политики на Ближнем Востоке. Это касается как взаимоотношений различных государств, так и действия их вооруженных сил.

Израильские военные заявили, что ситуация станет критической, когда российские войска покинут Сирию: эксплуатируемые Турцией ракетные комплексы смогут следить за любой активностью израильских ВВС над САР, и это совершенно новая ситуация.

По словам экспертов, ВВС Израиля, как впрочем, и военно-воздушные силы других государств, которые могут участвовать в операциях против Ирана и его союзников, теперь должны будут готовиться к тому, чтобы учитывать в своих расчетах С-400, которая считается одной из самых эффективных систем ЗРК в мире. При этом специалисты считают, что данное соглашение создает сложности и для Вашингтона. «Турция плюнула в лицо США», – отметил один из израильских экспертов.

Согласно Институту исследований национальной безопасности, настойчивость Анкары в сделке усиливает убежденность в том, что действия Р. Эрдогана являются отражением его намерения изменить ориентацию страны с Запада на более тесные отношения с Россией или, что еще более вероятно, пойти своим независимым путем.

Comments are closed.