Тегеран готов к переговорам, но не к капитуляции под видом диалога: Роухани

Опубликовано: 24.07.2019

Президент Ирана Хасан Роухани объявил о том, что его страна «готова к справедливым и законным переговорам, но не к капитуляции под видом диалога», пишут иранские СМИ.

Ранее Роухани заявил о готовности Тегерана к переговорам с США, если Вашингтон прекратит экономическое давление на Исламскую республику и вернется к выполнению обязательств по «ядерному соглашению».

Тем временем, министр по международным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр выступил с призывом к мировому сообществу объединиться в борьбе с «подрывной активностью» Тегерана в регионе и в мире, заявив, что «покушение на свободу судоходства представляет собой нарушение международного права, и мировому сообществу нужно предпринять меры, чтобы пресечь такое поведение».

Глава МИД России, в свою очередь, заявил, что президент США Дональд Трамп не собирается решать конфликт с Ираном военным путем. По словам российского министра, Трамп не намерен начинать военную операцию против Тегерана, однако некоторые американские политики «все же думают о начале военного конфликта, что станет наиболее опасным вариантом развития событий».

Comments are closed.