Турецкие власти и сирийские курды обменялись предупреждениями

Опубликовано: 22.07.2019

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предупредил, что Анкара начнет новую антитеррористическую кампанию на северо-востоке Сирии, если идея создания «зоны безопасности» провалится, сообщает Anadolu.

«В последнее время наблюдается некоторое замедление диалога с США по Сирии. Возможно, определенные круги полагают, что внимание Анкары переключено на ситуацию в Идлибе, и тем самым можно затянуть переговоры по сирийскому вопросу. Однако подобная позиция пользы не принесет», – заявил Чавушоглу.

Турецкий министр отметил, что Вашингтон не выполнил обязательств в рамках дорожной карты по сирийскому району Манбидж: «Договоренности планировалось выполнить за 90 дней, однако с момента утверждения дорожной карты прошло уже 14 месяцев. Результатов все еще нет. Если в Сирии не будет создана “зона безопасности”, и эти районы не очистят от террористов, угроза нацбезопасности Турции сохранится. В этом случае к востоку от реки Евфрат начнется военная операция».

Тем временем, представитель Демократических сил Сирии (SDF) генерал Мазлум Кобани предостерег Анкару от эскалации конфликта в регионе. По его словам, сирийские курды могут противопоставить турецким солдатам широкий 600-километровый фронт: «Восточный Евфрат и Африн – это две разные территории. Поэтому повторения Африна не будет», – заявил Кобани.

Tags: 

Comments are closed.