В Алжире возможна эскалация кризиса

Опубликовано: 12.07.2019

В Алжире прошли очередные марши протеста с требованием проведения демократических преобразований, пишут алжирские СМИ.

Митингующие вышли на площади с лозунгами: «За свободный Алжир! Народ хочет справедливости и демократии! Долой режим!». Участники акций требуют немедленного ухода временного главы государства А. Бенсалеха, пришедшего к власти после отставки А. Бутефлики, поскольку 9 июля у Бенсалеха истек предусмотренный конституцией 90-дневный срок полномочий. Помимо этого митингующие настаивают на судебном преследовании коррупционеров из числа чиновников и близких к власти олигархов.

Ранее Конституционный совет Алжира объявил о невозможности проведения президентских выборов в стране в изначально запланированную дату – 4 июля. Это произошло после того, как документы, поданные двумя единственными выдвиженцами для регистрации их кандидатами на пост главы государства, были отклонены в связи с нарушением сроков подачи бумаг. Вскоре Конституционный совет объявил о роспуске избирательной комиссии.

Начальник штаба Национальной народной армии А. Салах, которого называют самым влиятельным в Алжире человеком переходного периода, выразил поддержку Бенсалеху, в том числе его инициативе начать диалог между политическими силами и провести скорейшие президентские выборы.

Тем временем, ряд экспертов прогнозируют вероятность обострения ситуации по причине вакуума власти и нежелания оппозиции отказываться от своих требований, в числе которых – уход из власти представителей нынешней правящей элиты.

Comments are closed.