В Йемене начались переговоры на фоне увода войск ОАЭ

Опубликовано: 15.07.2019

Представители йеменских повстанцев и правительства А. Хади возобновили контакты после 5-ти месячного перерыва, пишут арабские СМИ.

Переговоры прошли на корабле ООН при посредничестве датского генерала Мишеля Анкера Лоллесгора. Целью переговоров является реанимация соглашения об отводе сил конфликтующих сторон из Ходейды, что необходимо для налаживания эффективного гуманитарного содействия населению Йемена.

Лоллесгор руководит также миссией по контролю за прекращением огня в Ходейде на основании принятой 16 января резолюции Совета Безопасности ООН под номером 2452. В мае повстанцы объявили о завершении передислокации своих сил в Ходейде и соседних портах Эс-Салифа и Рас-Иса. Однако их противники в этом усомнились и заявили, что отвод был не полным. Наблюдатели ООН позже подтвердили, что хуситы действительно отвели свои войска.

Переговоры между конфликтующими сторонами проходят на фоне ухода из Йемена военных подразделений ОАЭ, которые контролировали ряд регионов, прежде всего, на юге страны, а также в районе Ходейды. Место Абу-Даби сразу же стал занимать Эр-Рияд, которому, вероятно, не хватает сил и возможностей самостоятельно контролировать дополнительные территории.

Tags: 

Comments are closed.