В Сенате требуют расследования по поводу попадания в Ливию оружия, проданного ОАЭ

Опубликовано: 03.07.2019

Комитет по внешним связям Сената США требует проведения расследования поставок оружия, проданного американцами ОАЭ, которые, в свою очередь, передали его силам Х. Хафтара, сообщает Anadolu.

Сенаторы уже обратились с соответствующим запросом к госсекретарю США М. Помпео. Как говорится в письме: «Вам известно о том, что согласно закону, в случае подтверждения этого все поставки оружия в ОАЭ должны быть прекращены».

Ранее войска ливийского «Правительства национального согласия» (ПНС), заняв город Гарьян, обнаружили там оружие американского производства, которое принадлежало силам Хафтара.

Один из представителей госдепартамента на условиях анонимности прокомментировал тему передачи генералу Хафтару оружия, поставленного из США в ОАЭ: «Вашингтон очень серьезно относится к теме использования вооружения американского производства. До нас доходят сообщения из Ливии, и мы пытаемся разобраться в этом вопросе, собирая дополнительную информацию».

Подразделения «Ливийской национальной армии» (ЛНА) генерала Хафтара с 4 апреля ведут наступление на Триполи. Войска ЛНА пытаются прорваться к столице в основном с южного направления. Однако вооруженные формирования, поддерживающие ПНС во главе с Ф. Сараджем, продолжают ожесточенное сопротивление, время от времени проводя и собственные атаки. В результате одной из них и был занят г. Гарьян.

Tags: 

Comments are closed.