Белому дому необходимо помнить, что Турция – это не только Эрдоган: WSJ

Опубликовано: 18.07.2019

Соглашение о закупке С-400 Турцией является серьёзным вызовом для Запада, но Вашингтону следует действовать осторожно, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, нынешний кризис в отношениях с Анкарой, начавшийся из-за российского оружия, может повлечь за собой не менее серьёзные последствия, чем события в 1914 году, когда Османская империя стала союзницей Германии.

Как считает автор материала: «Разногласия между турецкими властями и Западом обернулись удобной возможностью для президента России Владимира Путина. Ослабляя связи между Турцией и её союзниками, Москва наносит удар по западному альянсу, открывая возможности для заключения более прибыльных сделок и повышая свой авторитет на Ближнем Востоке».

При этом, указывает издание, возможный переход Анкары на сторону противника может стать серьёзным вызовом для НАТО: «Турция и Запад преуспевают тогда, когда они сотрудничают друг с другом. Альянс Османской империи с Союзом центральных держав привёл к распаду этой империи в ходе Первой мировой войны. Спустя столетие после окончания Первой мировой войны Вашингтону необходимо помнить, что Турция – это не только Эрдоган, в связи с чем необходимо сосредоточиться на долгосрочной перспективе».

В свою очередь, обозреватель The Daily Telegraph Кон Кафлин полагает, что решение турецкого президента приобрести российские комплексы С-400 не только идёт вразрез с интересами НАТО и Вашингтона, но и показывает его пренебрежение к альянсу. По мнению журналиста, «Западу пора взглянуть правде в глаза: Москва Анкаре по душе куда больше, чем Вашингтон или Брюссель – и поэтому Турцию пора исключить из НАТО». Согласно Кафлину, «такие ключевые европейские государства, как Великобритания, должны показать, что подобное поведение они терпеть не намерены… Заигрывания Эрдогана с экстремистами – это всё, конечно, хорошо, но сближение с Россией – это абсолютно другое дело».

В завершение своего материала Кафлин резюмирует: «Давно минули те дни, когда Турция была искренне заинтересована в укреплении своих связей с Западом и во вступлении в ЕС. Вместо этого мы имеем дело со страной, которая в открытую сотрудничает с теми, кто желает нам зла. Следовательно, теперь, когда Эрдоган показал, что Москва его душе милее, чем Брюссель, мы должны осознать, в чём на самом деле заинтересована Анкара, и исключить её из НАТО».

Comments are closed.