Дамаск и оппозиция согласились на перемирие в Идлибе; «Нусра» продолжает бои, втягивая в них оппозиционеров

Опубликовано: 02.08.2019

Сирийские власти согласились на прекращение огня в сирийской провинции Идлиб при выполнении нескольких условий, сообщает «Интерфакс». Прекращение огня вступило в ночь на 2 августа.

Однако Дамаск согласен на прекращение огня только при соблюдении условий Сочинского соглашения, которое предусматривает, в частности, отвод тяжелого вооружения. Также в Дамаске настаивают на отступлении воюющих сторон на 20 км от линии «зоны деэскалации».

Большая часть представителей оппозиции, принимающих участие в переговорах в столице Казахстана Нур-Султане, согласилась на перемирие и условия Дамаска. Однако боевики «Тахрир аш-Шам» (бывшая «Ан-Нусра», являющаяся филиалом «Аль-Каиды») решили воспользоваться ситуацией в свою пользу.

Экстремисты обвинили оппозиционеров в «предательстве» и начали уничтожение их полевых командиров, попутно провоцируя «умеренные группы» на продолжение боевых действий против правительственных сил. Каким образом будет складываться ситуация в районе Идлиба не понятно, но, вероятнее всего, бои между Дамаском и «Нусрой» продолжатся.

Tags: 

Comments are closed.