Нью-Дели готовится отменить особый статус Джамму и Кашмира

Опубликовано: 05.08.2019

Индийское правительство обратилось с предложением к парламенту отменить особый статус штата Джамму и Кашмир, сообщает телеканал ВВС. С данным предложением обратился глава МВД Индии Амит Шах.

Индийское правительство предлагает изменить 370-ю статью Конституции, которая наделяет штат Джамму и Кашмир особым статусом. «Статью 370, наделяющую Джамму и Кашмир особым статусом, следует отменить. Устройство Джамму и Кашмира должно быть реорганизовано», – заявил глава МВД.

Как отмечают эксперты, большинство в нижней палате парламента Индии принадлежит правящей «Индийской народной партии», что дает возможность принять данное предложение. Оппозиционные депутаты выступили против данного изменения.

Штат Джамму и Кашмир в настоящее время имеет особую автономию: все законы, принятые центральным правительством (за исключением касающихся сфер обороны, внешних связей и некоторых других), должны получить одобрение со стороны местного парламента. Также жители других регионов Индии не имеют право покупать в Кашмире землю. Штат имеет собственный флаг со статусом наравне с государственным и т.д. Теперь же предлагается лишить штат особого статуса и сделать его союзной территорией, которая будет иметь меньше прав, чем штат.

Ситуация в штате Джамму и Кашмир, где большинство населения составляют мусульмане, остается неспокойной, в регионе действуют группы, призывающие к присоединению Кашмира к Пакистану. «Кашмирский вопрос» является причиной постоянного напряжения в отношениях между Исламабадом и Нью-Дели.

Comments are closed.