Разрешил ли визит кронпринца Абу-Даби в Эр-Рияд разногласия по йеменскому вопросу?

Опубликовано: 14.08.2019

Наследный принц Абу-Даби и фактический правитель ОАЭ Бен Заед совершил визит в Саудовскую Аравию после того, как поддерживаемые Эмиратами сепаратисты практически взяли под контроль йеменский город Аден, пишут арабские СМИ.

На встрече с саудовским монархом Салманом Бен Абдель-Азизом и его сыном, наследным принцем Бен Салманом, кронпринц Абу-Даби призвал воюющие в Адене силы «начать диалог для снятия напряженности». При этом стороны заявили о том, что два союзника будут противостоять любой державе, угрожающей безопасности в регионе.

Эксперты, комментируя данный визит, отмечают, что после того, как поддерживаемые Эмиратами силы захватили президентский дворец Маашик в Адене, саудовцы посчитали этот шаг ударом в спину.

Как пишет Newsweek, «Эр-Рияд и Абу-Даби являются союзниками в Йемене и добиваются победы над повстанцами, однако на данный момент, учитывая события в Адене, союз между ними оказался на грани развала».

Как отмечается, данный визит едва ли поможет разрядке в отношениях между двумя государствами, и двум правителям не удалось разрешить все спорные моменты по данному вопросу.

Tags: 

Comments are closed.