«Талибы» и американцы близки к заключению соглашения

Опубликовано: 23.08.2019

США и афганское движение «Талибан» на переговорах в Катаре согласовали условия мирного договора, пишет The Washington Post.

В настоящее время на проходящих в Дохе переговорах стороны согласовали условия вывода войск США из Афганистана. По предварительным данным, «Талибан» гарантирует, что международные террористические организации не получат возможность использовать афганскую территорию как тренировочную площадку для атак за границей. В ответ Вашингтон после заключения соглашения выводит часть своих войск – около 5.000 из имеющихся 14.000. Остальная часть уйдет из Афганистана в течение двух лет.

Главной загвоздкой остается позиция Кабула, который не хочет становиться участником переговоров. «Талибы», в свою очередь, изначально не хотели идти на контакт с Кабулом, считая официальные власти американскими марионетками.

Несмотря на такую коллизию, эксперты полагают, что США, которые настаивают на участии официального правительства в переговорах, в конечном итоге все же смогут заключить соглашение с «талибами», возможно, и без участия афганских властей.

Comments are closed.