В КСА подготовили план по борьбе с Турцией

Опубликовано: 06.08.2019

Стратегический план по борьбе с Турцией подготовлен Саудовской Аравией, сообщает Middle East Eye. Об этом говорится в секретном отчете, подготовленном аналитиками из Emirates Policy Centre, который связан с эмиратскими спецслужбами.

Как отмечается, саудовцы начали готовить свой план после того, как наследный принц Бен Салман посчитал, что он был «слишком терпеливым к президенту Турции». Особенно не понравилась кронпринцу позиция Анкары после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи: в КСА ее посчитали «подстрекательской». Непосредственно подготовка плана началась в мае.

Согласно докладу, Эр-Рияд решил использовать все возможные инструменты для оказания давления на Реджепа Эрдогана с тем, чтобы ослабить его позиции, заняв внутренними проблемами и надеясь, что эти шаги приведут к свержению президента оппозицией.

«Королевство начнет давить на турецкую экономику, постепенно сокращая саудовские инвестиции в Турцию и уменьшая число саудовских туристов. Также будет сокращён саудовский импорт турецких товаров и, что самое важное, будут предприняты меры по минимизации роли Анкары в исламских вопросах», – говорится в докладе, подготовленном для высшего руководства ОАЭ.

Примечательно, что накануне в саудовском порту Дуба задержали 80 турецких грузовиков с текстильной продукцией, а в Джидде задержанию подверглись 300 контейнеров с фруктами и овощами из Турции.

Comments are closed.