Вашингтон готов перебросить в Сирию 60 тысяч солдат?

Опубликовано: 02.08.2019

Бывший командир турецкого спецназа, генерал Абдулла Кылычарслан, в интервью изданию Yeni Safak заявил, что на северо-восток Сирии будет переброшено 60 тыс. американских солдат.

По его словам, 25 тыс. грузовиков и сотни самолетов с оружием, которые Пентагон отправил в Сирию, предназначены для 60 тыс. солдат, которые будут развернуты на северо-востоке страны в рамках плана оккупации САР. Военные будут отправлены с базы в Катаре, из Средиземного моря и порта Басра. Целью этих шагов Вашингтона, по мнению генерала, является создание «оккупационного коридора, который охватывает юго-восток Турции».

Также Кылычарслан добавил, что США «закладывали основы этого плана постепенно в течение последних 30 лет, и эти приготовления начинают напоминать те, которые предшествовали вторжению в Ирак в 2003 году». Как полагает экс-командир спецназа, «угрозы и риски для Турции возрастают с каждым днем», и он не видит смысла в переговорах с США на создание «зоны безопасности» на северо-востоке Сирии, «поскольку американцам нельзя доверять». В связи с этим генерал предлагает начать против курдов Рожавы военную операцию.

Tags: 

Comments are closed.