Япония может начать самостоятельное сопровождение своих кораблей у берегов Аравийского п-ва

Опубликовано: 09.08.2019

Правительство Японии рассматривает вариант отправки национальных Сил самообороны в район Оманского залива и Баб-эль-Мандебского пролива для сопровождения грузовых судов из-за обострения ситуации в регионе, сообщает ТАСС.

Как отмечается, речь идет о самостоятельной операции вне рамок коалиции, которую предложили создать США. Первый вариант, рассматриваемый в правительстве, предусматривает отправку нескольких сторожевых кораблей Сил самообороны Японии для охраны танкеров и других судов, идущих с японским грузом. В случае возникновения серьезной опасности они смогут открывать огонь по противнику, однако в целом их действия достаточно ограничены.

Согласно второму плану, указанные районы начнут патрулировать самолеты Сил самообороны, которые дислоцированы на японской военной базе в Джибути. Третий вариант предусматривает патрулирование и сопровождение с участием кораблей и самолетов.

При этом Токио не намерен присоединяться к предложенной США программе Sentinel, чтобы не портить хорошие отношения с Ираном. В связи с этим район операции японских Сил самообороны будет ограничен Оманским заливом и Баб-эль-Мандебским проливом рядом с Йеменом и не будет распространяться на Персидский залив и Ормузский пролив.

Tags: 

Comments are closed.