Эр-Рияд впервые в своей истории вводит туристические визы

Опубликовано: 27.09.2019

Саудовская Аравия впервые вводит туристические визы для иностранцев из 49 стран, сообщает ТАСС.

Визу в королевство можно будет приобрести онлайн за $80, при этом доступ в мусульманские святыни Мекку и Медину для туристов будет ограничен. Полный список стран, граждане которых смогут получить туристическую визу, будет опубликован позже.

На туристов будет распространяться существующий в королевстве запрет на употребление алкоголя. В то же время ношение женской абайи [арабского платья с длинными рукавами, как правило, черного цвета] не будет обязательным, достаточно будет «скромной одежды», в том числе и на общественных пляжах. Женщины без сопровождения родственников мужского пола также смогут посетить королевство.

О планах начать выдачу туристических виз в королевстве объявили еще в конце 2017 года и обещали запустить процесс уже в 2018 году. До последнего времени право на въезд в страну получали только потенциальные рабочие и мусульмане, совершающие паломничество к святым местам ислама, либо приезжавшие в королевство в деловые командировки.

Сейчас власти делают ставку на развитие туристической отрасли. По оценкам специалистов, турсектор будет способствовать диверсификации экономики и уменьшению ее зависимости от экспорта энергоресурсов. Королевство планирует к 2030 году выйти на уровень 30 млн приезжих в год. Сейчас эта цифра составляет 16 млн человек, при этом туристов среди них нет, но уже в ближайшее время Саудовская Аравия рассчитывает получать ежегодно $47 млрд доходов от туризма.

Tags: 

Comments are closed.