Эрдоган не согласен с американскими целями по «зоне безопасности»

Опубликовано: 09.09.2019

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что они могут приступить к реализации собственного плана в Сирии, если до конца сентября турецкие военные совместно с США не сформируют «зону безопасности» в сирийских районах к востоку от р. Евфрат, сообщает Anadolu.

Турецкий лидер отметил, что в настоящее время между Анкарой и Вашингтоном продолжается диалог по «зоне безопасности», однако «на каждом этапе переговорного процесса Турция осознает, что цели американской стороны отличны».

По словам президента, его страна нацелена на полное уничтожение террористов в «зоне безопасности» в Сирии, а США пытаются балансировать между Анкарой и террористами на одной и той же территории.

Как подчеркнул Эрдоган: «Очевидно, что Вашингтон пытается сформировать в Сирии “зону безопасности” не в интересах Турции, а для террористов. Мы отвергаем подобный подход». Также он отметил, что создание «зоны безопасности» невозможно путем совместных воздушных рейдов с участием 3-5 вертолетов или наземного патрулирования 5-10 бронетранспортерами.

Tags: 

Comments are closed.