СМИ о причинах ухода советника главы Белого дома

Опубликовано: 11.09.2019

Уход советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона был предопределен, сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается, у Болтона и главы Белого дома «были разные позиции по Афганистану, Северной Корее, Венесуэле, и, конечно же, они спорили по Ирану». Дональд Трамп поддержал идею своего бывшего помощника о расторжении ядерного соглашения с Тегераном, однако в последнее время он стал смягчать свою позицию. Так, на саммите G7 во Франции Трамп сократил первоначально выдвинутые в качестве предварительного условия отмены антииранских санкций требования с 12-ти до 3-х.

Кроме того, на полях саммита чуть не произошла встреча Трампа с главой иранского МИДа Джавадом Зарифом. Тогда госсекретарь США Майк Помпео на вопрос, может ли Трамп встретиться с президентом Ирана Хасаном Роухани на предстоящей сессии Генассамблеи ООН, ответил: «Конечно. Президент чётко дал понять: он готов встретиться без предварительных условий».

Комментируя случившуюся отставку советника по нацбезопасности, эксперты отмечают, что уход Болтона может дать дорогу для саммита между Соединенными Штатами и Исламской республикой.

Comments are closed.