СМИ об исключении Давутоглу из рядов ПСР

Опубликовано: 04.09.2019

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резким предупреждением в адрес недовольных членов в рядах правящей Партии справедливости и развития (ПСР), исключив из партии бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу, пишет МК-Турция.

Решение об исключении Давутоглу и трёх других ключевых членов ПСР было принято по итогам четырёхчасового заседания исполнительного комитета 2 сентября в понедельник. Давутоглу занимал должность председателя и премьер-министра от ПСР до периода напряжённости с Эрдоганом в 2016 году, после чего ушел в отставку. В 2019 году он вёл активную диссидентскую пропаганду в рядах партии и к концу года планирует создать новое политическое движение.

Как отмечается, исключение Давутоглу можно рассматривать как шаг, побуждающий его ускорить планы по созданию новой партии. Также это послужит предупреждением для другой группы бывших тяжеловесов ПСР, которые тоже намерены сформировать новое движение во главе с популярным экс вице-премьером Али Бабаджаном и бывшим президентом Абдуллахом Гюлем. Первый вышел из ПСР в июле, а второй по закону был вынужден покинуть партию, когда стал президентом в 2007 году.

По мнению экспертов, столь резкие шаги в отношении Давутоглу свидетельствуют о том, что Эрдоган полон решимости бороться с новыми политическими движениями. Согласно экспертному мнению: «Это только начало. Эрдоган выбрал борьбу вместо компромисса. Он сделал шаг, который может привести к преждевременному созданию новых политических партий. Исключение Давутоглу знаменует собой начало периода формирования новых политических движений».

Comments are closed.