Трамп отменил переговоры с «талибами» из-за пересечения ими «красной черты»

Опубликовано: 09.09.2019

Глава Белого дома Д. Трамп объявил об отмене переговоров с представителями движения «Талибан», которые должны были состояться в США 8 сентября, сообщает агентство Reuters.

«Без ведома практически всех, ключевые лидеры “талибов” и отдельно президент Афганистана собирались тайно встретиться со мной в Кэмп-Дэвиде. К сожалению, с целью создать ложные рычаги воздействия, они признались в нападении в Кабуле», – написал Трамп после теракта, приведшего к гибели 12 человек, в том числе и одного американского солдата.

В свою очередь, лидеры «Талибана» после отказа Трампа встретиться с ними пообещали американцам «большие потери и падение авторитета в мире», заявив, что хотят переговоров и вывода иностранных войск.

Позже госсекретарь США Майк Помпео, комментируя решение Трампа о прекращении мирных переговоров с «талибами», отметил, что те перешли красную черту: «Они попытались путем терроризма укрепить свои позиции в переговорах, преступив грань дозволенного. Надеюсь, что победит здравый смысл». По словам Помпео, восстановление переговоров теперь зависит от действий «талибов».

Comments are closed.