Анализ новой военной операции Турции в Сирии: роль С-400, непроигрыш Трампа, ловушка для Эрдогана и многое другое

Опубликовано: 09.10.2019

США бросили на произвол судьбы своих давних союзников в сирийской войне – курдов. Президент Реджеп Эрдоган по итогам переговоров с Дональдом Трампом объявил о выводе американских войск из Сирийского Курдистана, что позволяет Турции развернуть масштабную «антитеррористическую» операцию. Почему же Вашингтон уступил в торге с Анкарой?

«Дональд Трамп прокладывает путь для турецкой операции в Сирии» – так Financial Times интерпретировала итог разговора президента США со своим турецким коллегой. Эрдоган после беседы сообщил о том, что Соединенные Штаты приступили к выводу своих военных из северных районов САР. Таким образом, американцы дали туркам карт-бланш на действия в так называемой зоне безопасности, которую Анкара намерена создать на северо-востоке Сирии.

Сам Трамп заявил, что США нужно закончить «нелепые бесконечные войны» и отправить военнослужащих домой. Как написал глава Белого дома в своем Twitter: «Соединенные Штаты должны были провести в Сирии всего 30 дней. Это было много лет назад. Но мы остались (в Сирии), продолжая глубже и глубже погружаться в войну без цели».

***

Москва рассчитывает, что Анкара будет придерживаться постулата о территориальной целостности страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также добавил, что Владимир Путин не обсуждал с турецким коллегой планы по военной операции в Сирии. «Но вы знаете, что в целом контакты и по линии военных, и по линии специальных служб весьма насыщенны и носят регулярный характер – имеется в виду, между Россией и Турцией», – отметил Песков.

Турция, при всех неоосманских устремлениях Эрдогана, действительно не заявляет о намерениях присоединить к себе какую-либо часть сирийских земель. «Безопасность», о которой говорят в Анкаре, подразумевает наступление турецких войск и взятие под контроль приграничных территорий.

Ранее Эрдоган заявлял, что армия готова выдвинуться в любой момент: «Мы придем (на север Сирии), потому что террористическая угроза для нас неприемлема», – объявил турецкий лидер. К террористам Турция причисляет не только ИГ (запрещена в РФ), но и Рабочую партию Курдистана (РПК), которая выступает за отделение юго-востока Турции – и которую, как считают в Анкаре, поддерживают сирийские курды. А им, в свою очередь, оказывали поддержку США, заинтересованные в Сирийском Курдистане как в противовесе Дамаску. Если Вашингтон действительно сворачивает присутствие в этом районе, то это «ставит под сомнение судьбу курдских союзников» американцев, констатирует Al Jazeera.

***

7 октября агентство Reuters сообщило: представитель США заявил командованию курдо-арабского альянса «Сирийские демократические силы» (СДС/SDF), что американские войска больше не будут прикрывать курдов от турецких атак. Подтверждением этого можно считать заявление руководства СДС: «Вопреки усилиям с нашей стороны, с целью избегания военной эскалации с Турцией… США отвели свои войска с территорий, граничащих с Турцией».

Наконец, письменное подтверждение пришло и из Белого дома. «В ближайшее время Турция будет продвигаться вперед со своей давно запланированной операцией в северной части Сирии. Вооруженные силы США не станут поддерживать или принимать участие в операции, и силы Соединенных Штатов больше не будут находиться в непосредственной близости», – процитировали в ТАСС слова пресс-секретаря администрации Трампа Стефани Гришэм. Все это ставит сирийских курдов в ситуацию прямого столкновения с турками, констатировал представитель СДС Мустафа Бали.

***

Таким был итог многолетних препирательств Эрдогана с американским руководством. Турецкий лидер начал разговор о вопросе сирийских курдов еще в 2016 году, озвучив его перед предыдущим президентом США Бараком Обамой. Наконец, 1 октября 2019 года Эрдоган предупредил, что в вопросе создания «зоны безопасности» к востоку от реки Евфрат Турция намерена действовать самостоятельно, поскольку ей не удалось достичь желаемого результата на переговорах с американской стороной.

Правда, накануне газета Asharq Al-Awsat проинформировала о том, что Вашингтон и Анкара вроде бы достигли договоренности о создании «зоны безопасности» на участке сирийско-турецкой границы между городами Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд. Предполагалось, что эта пограничная территория будет совместно патрулироваться американскими и турецкими военнослужащими.

Однако вариант совместного турецко-американского присутствия явно не устраивал Анкару. Эрдоган сделал по этому поводу довольно жесткие заявления: «Идеи о проведении совместного с США наземного и воздушного патрулирования в Сирии затягивают реализацию плана по созданию зоны безопасности». По словам процитированного RT турецкого президента: «Турция сыта обещаниями и достаточно долго терпела».

Ранее Эрдоган прямо заявлял, что «Анкара не намерена закрывать глаза на поддержку Соединенными Штатами террористов» из Рабочей партии Курдистана и YPG (сирийско-курдских «Отрядов народной самообороны», которые составляют костяк SDF). Американцы действительно не просто не считают YPG террористической организацией – напротив, начиная с 2015 года, американцы тренируют курдские формирования и поставляют оружие им и другим группировкам, входящим в SDF. Во многом именно благодаря поддержке американцев курдам и их союзникам из «светской» арабской вооруженной оппозиции удалось взять под контроль почти все территории к востоку от Евфрата: от Манбиджа в провинции Алеппо до границы с Ираком. К тому же, находящийся по ту сторону границы автономный Иракский Курдистан также является давним партнером Вашингтона.

***

Как отмечают эксперты, курды сейчас, конечно, в тяжелом положении, они обижены на Америку и пытаются искать новых партнеров. Недавно посещали с визитом и Россию. При этом аналитики полагают, что ход американских покровителей по отношению к курдам нельзя трактовать как проигрыш Трампа Эрдогану, поскольку внутри администрации есть две группы элит, которые по-разному смотрят на ситуацию в регионе. По всей видимости, Эрдогану удалось договориться с Трампом и его окружением о начале операции против курдов. И, видимо, Трамп не против того, чтобы Эрдоган разобрался со своими противниками на севере Сирии.

Вторая группа внутри американской администрации, в ЦРУ, в Госдепартаменте и, естественно, в Пентагоне, придерживается более традиционных взглядов. Они рассматривают курдов в качестве союзников, например на иракском направлении – в качестве нерелигиозной, светской силы. У этих людей с курдами очень долгая история сотрудничества – на сирийском направлении они видят курдов в качестве баланса против Дамаска. Идет постоянная борьба двух лобби. Видимо, сейчас чаша весов склонилась на сторону Трампа и той части американской элиты, которая их поддерживает.

***

Дополнительным аргументом, склонившим чашу весов в пользу Эрдогана, вполне вероятно, могло стать усиление Анкары в военном отношении. Роль Турции в международных делах и в Ближневосточном регионе возросла с приобретением российских комплексов С-400. Как подчеркивают специалисты, покупка Турцией российских систем ПВО С-400 сыграла на руку Эрдогану в переговорах с Трампом. Именно продажа Россией С-400 и то, что турецкий лидер отстоял свою позицию по созданию зоны безопасности на севере Сирии военными методами, заставило США отвести оттуда войска.

Ряд экспертов считает, что после покупки С-400 и сопровождавшего ее ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой нельзя исключать и выхода Турции из НАТО. Аналитики обращают внимание на факты, которые косвенно связаны с этими событиями – подписание американцами договора с Грецией о передачи баз в бесконечно долгое пользование и сделанное на Западе замечание о том, что Турция на сегодняшний день является «слабым звеном НАТО».

При этом, полагают некоторые специалисты, то, что американцы дали Эрдогану возможность самостоятельных действий в Сирии, может оказаться ловушкой. Если он туда войдет и будет действительно курдско-турецкая война, то вряд ли Эрдогану удастся получить быструю и малокровную победу, потому что реакция курдов будет достаточно жесткой. Возможно, что не обойдется и без терактов в самой Турции, что властям будет явно не с руки. Сейчас у турецкого лидера очень непростое положение внутри страны – кризис внутри партии, конкуренция среди турецкой элиты. И если курдская затея будет стоить очень дорого, Эрдоган на этом можно много потерять…

По материалам газеты «Взгляд»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.