Анкара потребовала выдачи командира курдских SDF, генерала Мазлума

Опубликовано: 25.10.2019

Президент Турции Р. Эрдоган в эфире телеканала TRT объявил о том, что Минюст страны подготовит запрос в адрес США о выдаче командующего курдских «Сирийских демократических сил» (SDF) Абди Мазлума.

Как подчеркнул Эрдоган: «Террорист, которого называют Мазлумом, объявлен в розыск, и США должны передать его. Министру юстиции дано указание, чтобы он подготовил запрос о выдаче террориста Мазлума из США». При этом он напомнил, что глава Белого дома переписывается с курдским генералом.

Как отметил турецкий лидер, «генерал Мазлум – террорист, находящийся в “красном списке”», после чего спросил: «Что это значит? Между Турцией и США заключено соглашение о выдаче. Вашингтон должен его выдать».

Эрдоган напомнил, что «согласно ст. 1 договора о Североатлантическом альянсе, есть обязательства по защите друг друга от любых нападений. Но сейчас ситуация повернулась так, что Германия и Франция ведут переговоры по этому поводу с главарями террористической группировки. Также это делали американские официальные лица и сенаторы. И мы говорим: “Что это ещё такое?! С одной стороны, вы говорите о том, что выступаете против терроризма, а с другой, к сожалению, – открыв все каналы, садитесь с ними за стол переговоров”».

Tags: 

Comments are closed.