Джакарта ввела запрет на экспорт никелевой руды

Опубликовано: 29.10.2019

Индонезия объявила о незамедлительном введении запрета на экспорт никелевой руды, сообщает «Интерфакс». Председатель совета по координации инвестиций Б. Лахадалия объявил о том, что запрет вступает в силу 28 октября.

Правительство и ассоциации производителей никеля договорились остановить экспорт немедленно, и других уведомлений по этому вопросу не будет, отметил Лахадалия. Ранее власти планировали ввести запрет на экспорт никелевой руды с 1 января 2020 года.

Индонезия, являющаяся крупнейшим мировым экспортером никелевых руд, поначалу решила ввести ограничения на экспорт, стремясь стимулировать развитие перерабатывающих предприятий внутри страны. Местные компании получили квоты на экспорт никеля, и в сентябре стало известно, что власти будут выделять дополнительные квоты до 31 декабря. Однако 25 октября Джакарта остановила часть судов, вывозивших никель, посчитав, что объемы экспорта превышают действующие в стране лимиты.

Впервые запрет на экспорт никелевой руды был введен Индонезией в 2014 году, но в 2017-ом он был частично отменен для компаний, которые обязались построить обрабатывающие мощности в самой Индонезии.

Tags: 

Comments are closed.