Иракский премьер не собирается уходить в отставку: протестующие ответили митингами по всей стране

Опубликовано: 25.10.2019

Глава правительства Ирака анонсировал новый пакет реформ в стране накануне возобновления акций протеста, дав понять, что не намерен уходить в отставку, сообщает Anadolu.

Иракский премьер объявил о будущих изменениях в составе правительства, а также о том, что теперь министры не будут представлять политические партии: «Это будут независимые политики – женщины и представители молодежи». При этом глава кабмина пообещал борьбу с коррупцией, для чего планируется создать особый суд.

Кроме того, по словам премьера, граждане страны должны сдать имеющееся на руках оружие, а ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» необходимо реорганизовать. Наконец, зарплаты премьер-министра, президента и спикера парламента будут вдвое снижены, а в избирательный кодекс внесены изменения, также планируется изменить состав ЦИК.

Все эти шаги приняты перед возобновлением масштабных антиправительственных акций протеста, которые были приостановлены на некоторое время. Вероятнее всего, протестующие будут продолжать митинги, добиваясь отставки премьер-министра, политика которого перестала отвечать интересам ведущих политических сил страны.

На этом фоне СМИ сообщают о том, что в г. Эн-Насирия (административном центре провинции Ди-Кар), расположенном в 350 км южнее Багдада, протестующие сожгли несколько офисов партий и здание местной администрации. А в г. Эс-Самава (в провинции Эль-Мутанна) сожжены офис партии «Хикма» и представительство «Асаиб Ахль-аль-Хак». Аналогичные нападения произошли и в провинции Васит, где протестующие, в частности, подожгли здание коалиции «Государство закона» бывшего премьера Ирака Нури аль-Малики (занимал должность с 2006-го по 2014 год). Кроме того, демонстранты перекрыли контрольно-пропускной пункт «Сафван» на границе Ирака с Кувейтом.

Наиболее напряженной обстановка остается в Багдаде в районе центральной площади Тахрир. Участники начавшихся демонстраций пытались пробиться в «зеленую зону» – тщательно охраняемый район столицы, где расположены иностранные посольства и правительственные учреждения. Они были остановлены силовыми структурами, которые, по данным СМИ, применяли слезоточивый газ и резиновые пули. При этом протестующие сами задержали вооруженного человека, который был в их рядах и вел огонь по силовикам, которым он и был передан после поимки.

Tags: 

Comments are closed.