Саудовские власти задолжали канадской компании $2,6 млрд

Опубликовано: 30.10.2019

Эр-Рияд должен канадской компании General Dynamics Land Systems 3,4 млрд канадских долларов ($2,6 млрд) из-за несвоевременной оплаты поставляемых этой стране бронетранспортеров, сообщает ТАСС.

Компания может выставить счет на указанную сумму правительству Канады «в соответствии с условиями договора». Фирма является субподрядчиком и получает оплату только от федерального правительства, которому деньги за выполненный заказ должны переводить саудиты. В General Dynamics Land Systems заявили, что полностью выполняют свои контрактные обязательства и имеют право на получение всей невыплаченной суммы.

Ранее сообщалось, что канадская компания поставит Саудовской Аравии порядка 740 бронетранспортеров, в том числе с крупнокалиберным вооружением. Поставки стали осуществляться в начале 2017 года, а сам договор на 15 млрд канадских долларов ($12 млрд) при активном участии правительства Канады был заключен в феврале 2014 года.

Согласно ранее опубликованным материалам, данное соглашение напрямую нарушает канадский закон, который запрещает поставки вооружения в страны, где нарушаются права человека. Публикация вызвала в свое время большой общественный резонанс на фоне информации о том, что в 2011 году канадские бронемашины «были направлены на подавление восстания в Бахрейне».

В 2016 году премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что правительство Канады не будет отменять эту сделку. По его словам, данный договор был подписан предыдущим консервативным правительством страны, и его расторжение нынешними либеральными властями «станет ужасным прецедентом». Также премьер-министр заверил, что в будущем канадское правительство будет стараться не заключать подобных сделок. Представители General Dynamics Land Systems и МИД Канады уже несколько лет отказываются комментировать любые подробности соглашения.

Tags: 

Comments are closed.