В Дамаске выразили готовность принять новую конституцию

Опубликовано: 30.10.2019

В Женеве проходит первое заседание конституционного комитета Сирии при участии властей, оппозиции и представителя ООН, сообщает «Росбалт».

На церемонии открытия выступили спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен, глава делегации Дамаска Ахмад Кузбари и глава делегации оппозиции Хади аль-Бахра.

Кузбари заявил в ходе выступления, что Дамаск готов рассмотреть как внесение поправок в конституцию, так и разработку нового документа. По его словам, документ должен защищать граждан страны и обеспечивать их безопасность. Он напомнил, что существующий с 2012 года вариант конституции до этого менялся восемь раз.

Представитель делегации сирийской оппозиции Абдулхаким Башар отметил, что в ближайшее время будут обсуждаться организационные вопросы, а основная работа конституционного комитета начнется 4 ноября.

Тем временем главы МИД РФ, Турции и Ирана по итогам трехсторонней встречи по Сирии заявили, что работа конституционного комитета должна вестись без иностранного вмешательства и навязывания извне любых сроков.

Решение о создании комитета для подготовки конституционной реформы и проведения выборов было принято в начале 2018 года, однако до последнего времени комитет не мог начать работу из-за разногласий по ряду кандидатур и процедурных вопросов.

Tags: 

Comments are closed.