В Саудовской Аравии застрелили личного телохранителя короля Салмана

Опубликовано: 01.10.2019

В Саудовской Аравии погиб личный телохранитель саудовского короля Салмана, генерал Абдель Азиз аль-Фахм, пишут арабские СМИ. Погибший был человеком, особо приближенным к монархам, работая личным телохранителем еще при покойном короле Абдулле.

По официальной версии, генерал был убит в перестрелке со своим другом в Джидде. Однако многие сразу же подвергли сомнению официальную версию, задаваясь вопросом, как человек, который 24 часа должен быть рядом с королем, оказался в Джидде. Известный саудовский блогер «Муджтахид» прямо заявил, что это было убийство, а официальная версия придумана, чтобы скрыть этот факт.

В связи с гибелью генерала эксперты выдвигают разные версии произошедшего и задаются неудобными вопросами. В частности, как хранитель самых сокровенных тайн королевского двора, даже если его и уволили накануне, мог быть случайно убит в бытовом конфликте?

Среди озвученных версий произошедшего можно выделить следующие:

— аль-Фахм, являясь особо приближенным к королю человеком, мог быть препятствием планам наследного принца занять трон, при этом погибший мог поддерживать связь с оппозиционными кругами;

— генерала могли убить накануне годовщины убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи, чтобы «досадить» Бин Салману;

— также убийство могло быть совершено с целью отвлечь внимание общественности от катастрофы, которая случилась на юге страны, где йеменские повстанцы разгромили сразу три саудовские бригады, пленив более 2.000 солдат.

Comments are closed.