Эр-Рияд и Москва обсуждают условия контракта по ракетным комплексам С-400

Опубликовано: 18.11.2019

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России заявила, что Москва и Эр-Рияд обсуждают условия контракта по поставкам Саудовской Аравии ракетных систем С-400, сообщает RT.

Соглашение на поставку российских ЗРК было подписано еще в 2017 году, и в настоящее время стороны «обсуждают взаимоприемлемые условия для вступления данного контракта в силу».

Ранее, во время трехстороннего саммита России, Ирана и Турции, президент Владимир Путин заявил, что готов оказать помощь Эр-Рияду: «Чтобы защитить свой род, свою страну – мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, и политическому руководству страны достаточно принять мудрые государственные решения. Так, как это сделали руководители Ирана, закупив С-300, и как это сделал президент Реджеп Эрдоган, закупив новейшие комплексы ПВО С-400. Они надёжно защитят любые объекты саудовской инфраструктуры».

Следует отметить, что США оказывают активное давление на Турцию, с тем, чтобы Анкара отказалась от использования уже купленных комплексов С-400, а недавно Вашингтон предупредил и Египет, чтобы тот отказался от покупки российских истребителей Су-35.

Comments are closed.