Эр-Рияд серьезно сократил число глобальных координаторов IPO Saudi Aramco

Опубликовано: 22.11.2019

Саудовские власти серьезно сократили число глобальных координаторов IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco, пишут «Ведомости».

Поддерживать первичное размещение акций Saudi Aramco на бирже в Эр-Рияде будут лишь три из девяти глобальных координаторов, работавших над сделкой ранее – HSBC, NCB и Samba Capital.

Решение Эр-Рияда связывают с желанием саудовских властей сократить запланированное предложение и сосредоточиться на продаже акций местным инвесторам, а также инвесторам из стран Персидского залива. Например, британский HSBC давно работает на финансовом рынке КСА и имеет долю в одном из крупнейших банков королевства – Saudi British Bank.

Таким образом, из числа глобальных координаторов фактически исключены такие игроки, как Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco начала сбор заявок инвесторов для IPO 17 ноября. Размещение будет проводиться на саудовской бирже Tadawul, всего компания планирует разместить 1,5% акций. Диапазон цены размещения составит 30-32 риала за акцию ($8-8,53). Окончательные параметры IPO станут известны 5 декабря.

Изначально саудовский принц Бин Салман говорил, что рассчитывает на капитализацию Saudi Aramco в $2 трлн по итогам IPO, но оценки глобальных банков более пессимистичны: Bank of America возможную капитализацию оценил при наихудшем сценарии в $1,22 трлн, а Goldman Sachs – в $1,6 трлн.

Tags: 

Comments are closed.