Командир сирийских курдов рассказал об отношениях с Вашингтоном и Дамаском

Опубликовано: 08.11.2019

Командующий прокурдскими «Сирийскими демократическими силами» (СДС), генерал Мазлум Абди, в интервью каналу Rudaw заявил, что США в Сирии преследуют те же цели, что и раньше: борьба с ИГИЛ, контроль воздушного пространства, а также защита нефтяных месторождений.

По словам генерала, американцам не нужна сирийская нефть: «Они просто удерживают баланс, чтобы нефть не досталась, например, ИГИЛ, режиму Асада или другим силам. Именно поэтому американцы должны остаться в Сирии».

Абди отметил, что США играют важную военную роль в регионе, но не играли никакой политической роли. Согласно главе СДС, они продолжат критиковать Белый дом, пока те не сыграют «важной политической роли в регионе».

На вопрос о переговорах с Дамаском по вхождению курдских отрядов в состав сирийской армии, Абди ответил, что диалог продолжается. Однако, по мнению генерала, СДС как институт должны иметь независимость в целях «гарантии того, что в новой сирийской конституции будут чётко прописаны права курдского народа».

Кроме того, Абди не согласен с позицией Дамаска, который считает неприемлемым название Сирийский Курдистан. По словам лидера СДС, для них это важно, и сирийское правительство должно это принять, так как на севере страны есть районы, где 90% населения – этнические курды».

Tags: 

Comments are closed.