Командиру Airbus A321 вручен мусульманский орден

Опубликовано: 27.11.2019

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман (ДУМ) Равиль Гайнутдин наградил командира Airbus A321 Дамира Юсупова, который посадил судно на кукурузном поле, пишет «Взгляд».

Летчику вручен орден мусульман «За заслуги». Как отмечается, награда вручена за «проявленное мужество, сохранение человеческих жизней в экстремальной ситуации, высокий профессионализм, верность духовным традициям и гражданскому долгу». Церемония состоялась в Московской соборной мечети.

«Мы с восхищением тогда узнали, что наш брат Дамир Юсупов смог посадить такой огромный лайнер без гибели пассажиров на кукурузное поле. Мы восприняли это как настоящий героизм, как подвиг настоящего человека», – сказал глава СМР, отметив, что этот подвиг должен стать примером для молодежи.

В свою очередь, командир воздушного судна подчеркнул: «То, что мы остались живы и здоровы – это милость Всевышнего Аллаха. Многие говорят о профессионализме, везении, но мы все понимаем, что это произошло по Его милости. Самой большой наградой является то, что люди вернулись к своим близким, все остались живы и здоровы. Я очень горд получить такую награду, благодарен за доверие».

В августе 2019 года командир авиалайнера Airbus A321 Дамир Юсупов вместе со вторым пилотом Георгием Мурзиным были вынуждены совершить аварийную посадку самолета в кукурузном поле. Причиной стали чайки, которые при взлете попали в оба двигателя. Указом президента обоим пилотам присвоили звание Героев России.

Comments are closed.