Лига арабских государств намерена помочь Ливану в преодолении охватившего страну кризиса

Опубликовано: 28.11.2019

Лига арабских государств выразила свою поддержку Ливану и объявила о желании оказать помощь в разных направлениях для вывода страны из экономического и политического кризиса, сообщает РИА-Новости.

27 ноября ливанский президент М. Аун провел встречу с делегацией ЛАГ во главе с помощником генерального секретаря Х. Заки. Как пишет пресс-служба: «Посол Заки проинформировал президента Ауна, что цель визита его делегации – выразить поддержку Ливану, узнать правду о происходящем в стране, подтвердить солидарность с ливанцами и оказать помощь во всех направлениях».

Президент Аун со своей стороны отметил, что помощь арабских стран должна быть реальной, особенно в преодолении экономического кризиса, который продолжает усугубляться. Как было подчеркнуто: «В Ливане находятся 1,9 миллиона сирийских беженцев. Вернулись из них 400 тысяч, остается полтора миллиона. Помощь, оказываемая беженцам, недостаточна, что отрицательно сказалось на экономической реальности Ливана».

Говоря о продолжающихся антиправительственных демонстрациях, Аун заверил, что они предпринимают усилия для достижения взаимопонимания по новому правительству. Президент подчеркнул, что он поддерживает большую часть требований народных движений и уже выступил с законопроектами для их удовлетворения, а также неоднократно призывал митингующих к диалогу для поиска решений по выходу из кризиса.

Экономическая и финансовая ситуация в Ливане продолжает находиться в кризисном положении. Ощущается дефицит валюты в банковском секторе. Приостановлены финансовые переводы на зарубежные счета, ограничена выдача долларов до одной тысячи со счета в неделю, а также повысилась комиссия при выдаче иностранной валюты наличными. Власти страны еще в начале октября объявили о том, что государство страдает от финансовой блокады и наложенных американцами санкций.

Tags: 

Comments are closed.