США призвали Багдад к досрочным парламентским выборам

Опубликовано: 11.11.2019

Вашингтон призвал Багдад провести досрочные парламентские выборы в стране на фоне продолжающихся массовых антиправительственных митингов, сообщает агентство Reuters.

«США обеспокоены атаками на участников митингов, активистов и СМИ. США присоединяются к миссии ООН в Ираке и призывают иракское правительство остановить насилие по отношению к протестующим и выполнить обещание президента осуществить реформы и провести досрочные выборы», – говорится в заявлении Белого дома.

Ранее миссия ООН в Ираке предложила план по урегулированию ситуации в стране, призванный прекратить акции протеста и инициировать реализацию необходимых реформ. Всемирная организация призвала в качестве первого шага отпустить всех задержанных в ходе протестов и расследовать все случаи похищения людей и применения силовых мер против митингующих.

Тем временем премьер-министр Ирака призвал демонстрантов остановить митинги: «Протесты помогали и будут помогать оказывать давление на политические группы для проведения реформ, но необходимо уже вернуться к нормальной жизни, что приведет к удовлетворению законных требований демонстрантов».

В иракском парламенте, в свою очередь, заявили, что в ходе протестов с 1 октября погибли 319 человек, ранения получили около 15 тысяч. Среди пострадавших как участники митингов, так и сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие.

Tags: 

Comments are closed.