Иракский премьер ушел в отставку, остановит ли это акции протеста?

Опубликовано: 02.12.2019

Глава правительства Ирака подал в отставку после многомесячных протестов, хотя ранее кабинету министров дали 45 дней на реформы, пишут иракские СМИ.

Депутаты уже приняли отставку премьера – за нее проголосовали 241 из 329 депутатов. Теперь, парламент направит обращение на имя президента страны с целью назначения нового премьер-министра. Президент, в свою очередь, для избрания нового главы правительства отводит срок в 15 дней. После одобрения кандидатуры премьера депутатами, он начинает формирование нового правительства, после чего парламент выносит вотум доверия новому кабинету министров.

Премьер ушел в отставку на фоне массовых протестов, в результате которых погибло уже около 400 человек, более 15 тысяч получили ранения. Демонстранты требуют кардинальных реформ и не связанное с нынешними политическими силами новое правительство технократов.

По мнению экспертов, несмотря на отставку премьера, акции протеста в Ираке могут продолжиться из-за двух основных причин: 1) исправить тяжелую экономическую ситуацию в стране за короткое время едва ли возможно; 2) несмотря на действительно имеющиеся проблемы, что и дает почву для массового недовольства, протесты, вероятнее всего, имеют и внешнее управление. В связи с последним активность демонстрантов в т.ч. зависит и от внешних сил, которым выгодна дестабилизация и Ирака, и других регионов – от Ливана до Южной Америки.

Tags: 

Comments are closed.