Объявлен в розыск «один из самых опасных преступников на Ближнем Востоке»

Опубликовано: 13.12.2019

В МВД Турции заявили, что М. Дахлан, которого турки назвали «одним из самых опасных преступников на Ближнем Востоке», объявлен в розыск за причастность к террористической деятельности, сообщает Anadolu.

Дахлан внесен в т.н. «красный список», куда вносятся главари террористических организаций. При этом за информацию о его местонахождении объявлена награда в 10 миллионов турецких лир.

МВД считает, что Дахлан совместно со сторонниками Гюлена участвовал в организации путча в Турции в июле 2016 года. Таким образом, Дахлан обвиняется в попытке насильственной смены конституционного строя, угрозе государственной безопасности, разглашении государственной тайны и шпионаже.

Дахлан является известным палестинским деятелем, который работал еще с Я. Арафатом. Позже он вел работу и с М. Аббасом, однако из-за разногласий с ним покинул Палестину. В настоящее время Дахлан занимается консультированием ряда лидеров арабских стран, в частности, наследного принца Абу-Даби Бен Заеда, выполняя его неофициальные поручения.

После убийства Джамаля аль-Хашакджи турецкие СМИ писали о том, что Дахлан был замечен в Стамбуле, намекая на его причастность к убийству саудовского журналиста.

Comments are closed.