Спор за восточное Средиземноморье продолжает набирать обороты

Опубликовано: 24.12.2019

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова к диалогу с Афинами по ситуации в восточной части Средиземного моря, сообщает Anadolu.

Как сказал Чавушоглу: «Афины не должны избегать переговоров с Анкарой в надежде на поддержку Европейского союза. Греческая сторона не должна слепо доверять ЕС. Подобный подход лишь затянет процесс урегулирования разногласий».

Также он прокомментировал заключенное с ливийским Триполи соглашение о морских границах, отметив, что оно полностью соответствует нормам международного права. «Мы уважаем нормы права и основополагающие принципы разграничения морской зоны», – отметил турецкий министр.

При этом он выразил удивление тем фактом, что другие подобные соглашения Ливии с другими странами негативную реакцию не вызывают. «Почему, к примеру, никто не ставит под сомнение соглашение между Ливией и Италией от 2018 года?», – заметил Чавушоглу.

Как известно, в настоящее в Восточном Средиземноморье обострилась борьба за контроль над запасами газа и нефти между Турцией, Кипром и Грецией. Кроме того, свои интересы в данном регионе имеют и Израиль с Египтом.

Tags: ,

Comments are closed.