В Ираке принят новый закон о выборах и предложена новая кандидатура на пост премьера

Опубликовано: 25.12.2019

Большинство из принявших участие в заседании парламента Ирака (184 депутата из 329-ти) проголосовало за новый закон о выборах, пишут иракские СМИ.

Теперь, в соответствии с новым законом, на выборы можно баллотироваться не только по партийным спискам, но и в качестве независимых кандидатов. Также каждый избранный депутат может представлять интересы отдельного избирательного округа, тогда как по старому закону группа парламентариев должна была представлять всю провинцию. Кроме того, в новом законе прописаны принципы определения представителей избирательных комиссий.

Примечательно, что курдские депутаты данное заседание бойкотировали, заявив, что закон ущемляет их интересы. При этом, следует отметить, что принятие нового закона о выборах являлось одним из основных требований участников массовых митингов.

Тем временем, выдвинутый на пост премьера страны Кусей ас-Сухейль отозвал свою кандидату, которая была предложена парламентским альянсом «Аль-Бинаа», куда входят блоки «Государство закона» и «Фатх». Согласно СМИ, взамен альянс предложил новую кандидатуру – губернатора Басры Асаада аль-Идани.

Tags: 

Comments are closed.