Захватит ли Хафтар Триполи до отправки войск Анкарой?

Опубликовано: 26.12.2019

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что на зимней повестке сессии турецкого парламента первым вопросом будет законопроект о разрешении властям отправить войска в Ливию, сообщает Anadolu. Турецкий лидер выразил надежду, что уже 8 или 9 января парламент одобрит мандат на отправку войск в Ливию.

Как отметил Эрдоган: «Турция отправляет войска туда, куда ее приглашают. Ввиду того, что подобное обращение поступило, будут предприняты соответствующие шаги. Турция окажет любую необходимую поддержку легитимным властям Ливии, ведущим борьбу с генералом Хафтаром, заручившимся поддержкой ряда европейских и арабских стран».

В свою очередь, глава ливийского МВД Фатхи Башага поведал, что Триполи направит Анкаре официальный запрос по вопросу «оказания военной поддержки для борьбы с наемниками Хафтара».

Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить, что турецкие войска будут направлены в Ливию, и основной вопрос сейчас – сможет ли Хафтар захватить Триполи до того, как Эрдоган получит разрешение парламента на отправку войск.

Tags: 

Comments are closed.