Эрдоган считает, что астанинский процесс «приглушили»

Опубликовано: 29.01.2020

Президент Р. Эрдоган сделал резкое заявление по Сирии, отметив, что астанинские договоренности Турции, России и Ирана по урегулированию сирийского конфликта перестали реализовываться на практике.

«Сейчас ничего такого вроде астанинского процесса не осталось. Он затих или его приглушили. Нам с Россией и Ираном надо посмотреть, что сделать, чтобы возобновить этот процесс», – приводит слова Эрдогана турецкий телеканал NTV.

Комментируя ситуацию в Идлибе, Эрдоган заявил, что «партнеры Анкары обещали остановить нападения и бомбежки, но не добились этого, и терпение Турции заканчивается».

В свою очередь, в Москве подчеркивают, что в рамках достигнутого с Анкарой в прошлом году соглашения, турецкая сторона взяла на себя обязанность разблокировать трассу между городами Хама и Алеппо и решить проблему базирующейся в Идлибе группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшей «Ан-Нусры», являющейся филиалом «Аль-Каиды»).

Однако, отмечают представители РФ, этого не только не было сделано, но и, напротив, «алькаидовцы», по сути, разгромили протурецкие умеренные группы и еще больше усилии свое влияние в идлибской зоне.

Tags: 

Comments are closed.