«Если сегодня не защитим “Аль-Аксу”, завтра не сможем защитить и Каабу»: Анкара

Опубликовано: 31.01.2020

Президент Турции Р. Эрдоган опечален позицией ряда стран, в частности, Саудовской Аравии, по отношению к обнародованной Белым домом «сделки века».

Как пишут турецкие СМИ, Эрдоган заявил: «Печально видеть позицию мусульманских стран во главе с КСА по отношению к “сделке века”, которые не сделали ни одного отвергающего эту сделку заявления. Когда же мы услышим ваш голос?».

Глава Турции отметил, что такое государство как Израиль, «которое убивает невинных людей на улицах, не может быть нормальным государством никогда». По его словам, американский план урегулирования палестино-израильского конфликта «приведет к полному разрушению Палестины и полной оккупации Иерусалима».

«Если мы сегодня не сможем защитить мечеть “Аль-Акса”, то завтра мы не сможем предотвратить зло и в отношении Каабы. Поэтому мы считаем Иерусалим “красной чертой”», – резюмировал Эрдоган.

28 января Д. Трамп на встрече с израильским премьером Б. Нетаньяху обнародовал свой план урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. Данный план был гневно отвергнут как самой Палестиной, так и многими другими арабскими и исламскими государствами, по причине его явного произральского курса.

Однако ряд стран, включая Саудовскую Аравию, Египет, ОАЭ, Бахрейн и Оман, призвали палестинцев начать с Тель-Авивом переговоры на основе этого плана, фактически, поддержав таким образом подготовленную Белым домом «сделку века».

Tags: 

Comments are closed.