«Этого недостаточно»: верховный лидер ИРИ о ракетном ударе по американским базам

Опубликовано: 08.01.2020

Верховный удар лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи считает, что ракетный удар по двум американским базам США в Ираке является недостаточным ответом на убийство генерала Касима Сулеймани, пишут иранские СМИ. Как отметил Хаменеи: «Этого недостаточно. Присутствию США в регионе необходимо положить конец».

Ракетные удары по двум американским базам в Ираке были нанесены утром 8 января силами Корпуса стражей исламской революции в ответ на убийство американцами командира спецназа КСИР Касима Сулеймани 3 января в аэропорту Багдада. Ракетной атаке подверглись военные объекты «Айн аль-Асад» и база в Эрбиле. Иранские военные предупреждают, что под прицелом находятся еще 104 американских объекта.

В свою очередь, в Пентагоне заявили, что Тегеран выпустил 15 баллистических ракет, 11 из которых достигли цели, десять из них – поразили военную базу «Айн аль-Асад», еще одной ракетой была атакован военный объект США и союзнических войск в Эрбиле.

Согласно иранским данным, в результате атаки уничтожены около 80 американских солдат и несколько самолетов. В Вашингтоне же заявили, что системы ПВО заранее оповестили военных об атаке, и потому удалось избежать человеческих жертв, а материальный ущерб американские военные назвали незначительным.

Comments are closed.