Куратор атаки на генерала Сулеймани убит в Афганистане?

Опубликовано: 28.01.2020

В результате крушения американского военного самолета в провинции Газни в Афганистане мог погибнуть офицер ЦРУ Майкл Д’Андреа, пишут «Известия» и ряд зарубежных СМИ, включая израильские и американские.

Разведывательный самолет Е-11А, являющийся воздушным узлом связи и ретранслятором, был создан на базе гражданского лайнера Bombardier BD-700 Global Express. 27 января он потерпел крушение в подконтрольном движению «Талибан» уезде Дих-Як, после чего «талибы» объявили о том, что самолет был сбит.

Предполагается, что Д’Андреа был одним из тех, кто находился на борту сбитого самолета. Вместе с тем в «Талибане» не уточняли имена погибших офицеров. В свою очередь, ВВС информацию о нахождении Д’Андреа на борту рухнувшего самолета опровергает. Также журналисты информагентства утверждают, что воздушное судно не было сбито, а потерпело катастрофу из-за технических неполадок.

Впрочем, поначалу Вашингтон и вовсе не признавал потерю своего разведывательного самолета и был вынужден сделать это лишь после выложенных в сеть фотографий, на которых четко была зафиксирована маркировка и принадлежность воздушного судна.

Американская сторона это происшествие пока подробно не комментирует. «Министерство обороны не скажет, сколько было человек на борту и были ли жертвы», – подчеркивают журналисты газеты The Wall Street Journal.

Известно, что именно Д’Андреа, известный также как «Черный принц», курировал операции на Ближнем Востоке, в том числе атаку на главу подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Примечательно, что ранее глава госдепартамента США Майкл Помпео обвинял Тегеран в том, что иранские власти «поддерживают действующие в Афганистане вооруженные группы».

Comments are closed.