Эр-Рияд внес первый взнос в размере 500 млн долларов за переброску и размещение войск США

Опубликовано: 17.01.2020

Эр-Рияд выплатил Вашингтону около 500 млн долларов в счет оплаты расходов на переброску в КСА американских войск и военной техники, сообщает телеканал CNN.

По словам представителей Министерства обороны США, саудовские власти согласились погасить стоимость этих действий (переброску и размещение войск) и сделали первый взнос в размере 500 млн долларов.

В начале декабря 2019 года Пентагон объявил о переброске в Саудовскую Аравию дополнительно 3 тыс. военнослужащих, две эскадрильи истребителей, экспедиционное авиакрыло, две батареи зенитных ракетных комплексов Patriot и систему противоракетной обороны THAAD. Данное решение было принято после атаки в сентябре 2019 года на нефтяные объекты Saudi Aramco, которые, по данным СМИ, «шокировали саудовскую элиту».

Эксперты считают, что выплата Вашингтону 500 млн долларов является «банальной платой за защиту королевства от возможных будущих атак», и, фактически, означает согласие с требованием Д. Трампа, неоднократно заявлявшего о необходимости такого рода шагов.

Comments are closed.