«Сделка века» может быть обнародована в ближайшее время

Опубликовано: 27.01.2020

Мировые СМИ вновь обращают свое внимание на т.н. сделку века – план Белого дома по урегулированию палестино-израильского конфликта. СМИ приводят подробности плана, который может быть обнародован уже в самое ближайшее время.

Как отмечается, «сделка века» предусматривает создание «Новой Палестины» на оккупированном Западном берегу и территории Газы. При этом в нее не будут входить территории с незаконными еврейскими поселениями.

Согласно плану, ХАМАС должен быть разоружен, а палестинцы должны признать Израиль «еврейским государством со столицей в Иерусалиме». Кроме того, у Палестины не будет своей армии, а ее границы будет контролировать Израиль.

Что касается незаконных еврейских поселений на Западном берегу, то они должны перейти под «юрисдикцию Израиля». При этом некоторые поселения будут ликвидированы, что станет некой уступкой палестинцам. Примечательно, что даже эта незначительная уступка вызвала в Израиле бурное возмущение.

Тем временем, палестинцы категорически не согласны с большинством пунктов «сделки века» и настаивают на создании Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Tags: 

Comments are closed.