Турция предупреждает о возможности новой военной операции в Сирии

Опубликовано: 31.01.2020

Анкара готова провести очередную операцию в Сирии, если ситуация в «зоне деэскалации» в Идлибе не стабилизируется, пишут пишут западные СМИ.

Как заявил Р. Эрдоган, политический процесс в САР должен быть реализован быстро и справедливо, и они готовы сделать для этого все, что потребуется: «Турция выступает за стабильность в Сирии и готова предпринять для этого все необходимые шаги, вплоть до применения военной силы».

При этом Эрдоган вспомнил о сирийских беженцах, которых на сегодняшний день в Турции около 3,6 миллионов человек: «Невозможно равнодушно смотреть, как новые волны беженцев идут к турецким границам».

Анкара считает, что Дамаск нарушает подписанное между Турцией и Россией соглашение по Идлибу, заявив о «приглушении» астанинского процесса по Сирии, который, по словам Эрдогана, перестал работать.

Однако представители Москвы подчеркивают, что именно турецкая сторона не выполняет взятых на себя обязательств. Прежде всего, речь идет о разблокировании участка трассы от Хамы до Алеппо и устранении из Идлиба группировки «Тахрир аш-Шам», более известной как «Джабхат ан-Нусра», являющейся филиалом террористов из «Аль-Каиды».

Tags: 

Comments are closed.