В Ливане завершили формирование правительства технократов

Опубликовано: 22.01.2020

Президент Ливана утвердил состав нового кабинета министров во главе с Х. Диабом, пишут ливанские СМИ.

В состав нового правительства вошли 20 министров-технократов. Главой МИД страны стал Н. Хитти (христианин-маронит), руководителем МВД – М. Фахми (мусульманин-суннит). Министерство финансов возглавил Г. Вазни (мусульманин-шиит). Министром обороны впервые стала женщина – З. Акар (православная), которая также получила пост вице-премьера.

Новый премьер-министр заявил на пресс-конференции, что приоритетом является «исправление ситуации в экономике и борьба с безработицей, а также поддержка армии и защита стабильности и гражданского мира в стране».

Сформированное правительство поддерживается «Свободным патриотическим движением» во главе с президентом М. Ауном и тандемом «Амаль» + «Хизбуллах». В свою очередь, движение «Аль-Мустакбаль» во главе с бывшим премьером С. Харири перешли в оппозицию.

Тем временем, участники митингов, которые продолжаются с октября 2019 года, продолжают свои акции протеста, несмотря на сформированное правительство технократов, что являлось одним из главных требований митингующих.

Comments are closed.